Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как не платить за соседей

В большинстве домов, находящихся в управлении ООО «УК по СЖФ», установлены общедомовые приборы учета воды. Эти приборы фиксируют общее потребление воды, которое затем распределяется  по квартирам – в соответствии с показаниями индивидуальных приборов учета (ИПУ) воды, установленных в квартирах, либо по нормативам потребления в квартирах без счетчиков. Но в каждом доме найдутся квартиры, где не установлены счетчики воды и нет зарегистрированных жителей, либо количество зарегистрированных значительно меньше, чем реально проживающих. Жители таких квартир потребляют, но не оплачивают воду, и этот объем воды распределяется всем жителям дома по услуге «Холодное водоснабжение (общедомовые нужды)». 


Чтобы разрешить эту проблему, в интересах добросовестных жителей, ООО «УК по СЖФ» планомерно с августа 2014г. проводит работу по выявлению граждан, временно проживающих в квартирах, в которых не установлены счетчики воды.







 В соответствии с пунктом 56 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (далее – Правила) если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным прибором учета воды, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы рассчитывается  исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.


Согласно пункта 56.1Правил, в случае если жилое помещение не оборудовано ИПУ  воды и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта - исполнителем и не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома.


В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей. В случае если собственник жилого помещения отказывается подписывать акт или отсутствует во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю).


Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и(или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.







На апрель 2015г. обходы по выявлению временно проживающих граждан проведены  более чем по 60-ти домам, составлено более 400 актов. В домах, где проведен обход, резко снижаются начисления по статье «Холодное водоснабжение (общедомовые нужды), либо этих начислений вообще нет; возрастает количество квартир, оборудованных ИПУ.


Нас очень радует, что после обходов возрастает сознательность собственников, и все чаще к нам поступают заявления от собственников, сообщающие нам о том, что в квартире будут проживать граждане (в таком заявлении нужно указывать только количество временно проживающих, без указания имен, и срок, на который они приехали). По этим заявлениям производятся начисления по услугам водоснабжения.


Отметим, что в подавляющем большинстве случаев установка счетчиков на воду ведет к снижению платы по услугам водоснабжения, но, кроме того, для квартир, оборудованных ИПУ, норматив на общедомовые нужды гораздо меньше, чем для квартир, не оборудованных ИПУ. (Нормативы утверждены приказом от 20.08. 2012 г. N 182/01-05-ос Департамента тарифной и ценовой политики Тюменской области).


Хочется поблагодарить всех председателей Советов домов, старших по подъездам, собственников, принимающих участие в обходах, за большую кропотливую  работу, проведенную в этом направлении.







Обращаемся к Вам, собственники и наниматели, допускающие проживание в своих квартирах граждан без регистрации, с просьбой установить индивидуальные приборы учета, ведь таким образом Вы будете оплачивать только реально потребляемую воду  и сможете избежать претензий со стороны Ваших соседей и управляющей компании.







Газетова Елена Андреевна,


гл. специалист по расчетам за ЖКУ


т. 51-79-06

22.01.2015