Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Места для курения в мкд

Все мы с Вами, как граждане, проживаем в многоквартирных жилых домах, и независимо являемся ли собственниками или нанимателями жилых помещений обязаны соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ, ст. 67 ЖК РФ). 


С 01 июня 2013г. вступил в юридическую силу Федеральный Закон Российской Федерации от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту – федеральный закон).


Им регулируются отношения, возникающие в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.


Основными принципами охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака являются:


- соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;


- предупреждение заболеваемости, инвалидности, преждевременной смертности населения, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и потреблением табака;


- возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, имуществу гражданина, в том числе имуществу индивидуального предпринимателя, или юридического лица вследствие нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака 


- и иные принципы, отраженные в ст. 4 Федерального Закона.


Статья 9 федерального закона предусматривает не только наши с Вами, как граждан, права, но и обязанности по исполнению указанного нормативного акта. В частности, мы все имеем право на:


-  благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;


- осуществление общественного контроля за реализацией мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака;


- возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.


К числу наших с Вами обязанностей относится:


- соблюдение норм законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;


- не допущение осуществления действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма.


Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (ст. 12 федерального закона):


- в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;


-  на детских площадках.


При этом, часть 2 статьи 12 федерального закона гласит, что на основании решения собственников помещений в многоквартирном доме допускается курение табака в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.


Требования к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака должны обеспечивать соблюдение установленных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации гигиенических нормативов содержания в атмосферном воздухе веществ, выделяемых в процессе потребления табачных изделий (часть 3 статьи 12 федерального закона).


28 ноября 2014г. был издан приказ «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака» Министерством Строительства и ЖКХ Российской Федерации № 756/пр и Министерством здравоохранения Российской Федерации № 786н (зарегистрирован в Минюсте России 09 апреля 2015 г. N 36809).


Данный приказ вступает в силу через шесть месяцев со дня его официального опубликования, т.е. 14 октября 2015г. (по данным системы Консультант приказ был опубликован 14.04.2015г.).


Согласно данному приказу специальные места в местах общего пользования многоквартирных домов на открытом воздухе для курения табака и изолированные помещения для курения табака должны соответствовать следующим гигиеническим нормативам содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ:


- Гигиеническим нормативам 2.1.6.1338-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест";


- Гигиеническим нормативам 2.1.6.2309-07 "Ориентировочные безопасные уровни воздействия (ОБУВ) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе населенных мест, 


- санитарным правилам "Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест. СанПиН 2.1.6.1032-01".


Пункт № 4 приказа гласит, что специальные места на открытом воздухе для курения табака должны быть оснащены:


а) знаком "Место для курения";


б) пепельницами;


в) искусственным освещением (в темное время суток).







Изолированные же помещения для курения табака должны быть оборудованы (пункт 5 приказа):


а) дверью или аналогичным устройством, препятствующим проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения, с внешней стороны которой размещен знак "Место для курения";


б) пепельницами;


в) искусственным освещением;


г) огнетушителем;


д) приточно-вытяжной системой вентиляции с механическим побуждением, обеспечивающей ассимиляцию загрязнений, выделяемых в процессе потребления табачных изделий, а также препятствующей проникновению загрязненного воздуха в смежные помещения.


Таким образом, собственники помещений в многоквартирном доме вправе организовать и провести внеочередное общее собрание по вопросам:


- определения (выделения) специальных мест в местах общего пользования многоквартирных домов на открытом воздухе для курения табака и/или изолированных помещений для курения табака,


- оснащения данных специальных мест для курения (в зависимости от места расположения)  необходимым оборудованием согласно приказу от 28 ноября 2014г. «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака»,


- определения порядка, источника и ответственного лица, как за оборудование, так и за оснащение и за содержание  данных специальных мест для курения.


Требования к порядку организации, проведения и оформления итогов внеочередных общих собраний отражены в ст. 44-48 Жилищного Кодекса РФ и в Приказе Министерства Строительства и ЖКХ Российской Федерации от 31 июля 2014г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах».


 В завершении хотелось бы напомнить, что за нарушение Федерального закона Российской Федерации от 23 февраля 2013г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»  для граждан предусмотрена административная ответственность, а именно статья 6.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях гласит, что:


- административный штраф для граждан за нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах (за исключением курения табака на детских площадках) – составляет от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.


Привлечение к ответственности по части 1 статьи 6.24. КоАП РФ осуществляют органы полиции (за нарушение закона в общественных местах) и Государственной Жилищной Инспекции Тюменской Области (в части курения табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов,


- административный штраф для граждан за курение табака на детских площадках составляет от двух тысяч до трех тысяч рублей.


Привлечение к ответственности по части 2 статьи 6.24. КоАП РФ осуществляют органы полиции.


 Уважаемые граждане, призываю Вас к соблюдению требований законодательства, проявлению уважения к своим соседям и как следствие избежание конфликтов и финансовых потерь.


Здоровья и уважения друг к другу.







  


                                Главный юрист ДПО, Кислицина Елена Сергеевна, тел. 67 37 71.

05.03.2015