Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Строка в квитанции «Содержание и текущий ремонт лифтового оборудования»

Очень часто принимая собственников жилых помещений, мне приходилось слышать следующие вопросы: «Почему мы платим за работу лифтов так много? Какие работы входят в содержание и текущий ремонт лифтового оборудования?». В своей статье, я хотел бы ответить на этот вопрос. 


Стоимость услуги «Содержание и текущий ремонт лифтового оборудования» (куда входит и периодическое техническое освидетельствование) устанавливается, согласно тарифицированного перечня услуг по содержанию и текущему ремонту лифтового оборудования (в редакции постановлений Администрации города Тюмени от 18.03.2013 г. № 18 – п.к., от 01.12.2014 г. № 251 – п.к.). В содержание и текущий ремонт лифтового хозяйства входит:


1. Круглосуточное аварийно-техническое обслуживание (подразумевает проведение работ по освобождению пассажиров из остановившихся лифтов, и  пуск остановившихся лифтов в работу).


2. Круглосуточное содержание лифтового хозяйства – лифтёров, помещение лифтёрных (текущее обслуживание лифтёрных, текущее содержание технологического оборудования, обеспечивающих деятельность этих помещений), а также машинных помещений и приямков в закрытом виде, в чистоте и порядке. Работа лифтов является потенциально опасной для пользователей, оборудование является сложным и энергоёмким, обслуживание его проводится, согласно регламента. 


3. Содержание лифтового оборудования включает в себя техническое обслуживание, а именно: регулярное проведение в соответствии с действующими нормативами, но реже одного раза в месяц, согласно разработанному графику: смазки, чистки, наладки, регулировки и ремонта лифтового оборудования в целях поддержания его работоспособности и обеспечения безопасных условий эксплуатации лифтов.


4.  Текущий ремонт лифтового оборудования включает в себя замену и ремонт вышедшего из строя оборудования, в том числе замену оборудования (редуктор лебедки или червячной пары редуктора, тормозное устройство, электрощит (панель) управления лифтом, купе кабины, ограничитель скорости, пружинные и балансирные подвески противовеса  и кабины, канатоведущий шкив, подвесные и отводные блоки, подвесные кабели, канаты), пришедшего в негодность в связи с истечением срока его эксплуатации, либо выведенного из строя третьими лицами. 


Нормативный срок службы лифта устанавливается равным 25 годам со дня ввода его в эксплуатацию. Техническое освидетельствование лифтов проводится ежегодно организациями, имеющими специальную аккредитацию.







Инженер по организации эксплуатации лифтов


Быков Игорь Юрьевич т.69-19-81

27.03.2015