Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Обязаны ли собственники нежилых помещений участвовать в расходах на содержание и ремонт общего имущества дома

 Владельцы  нежилых помещений как правило не принимают участия  в общих собраниях собственников, на которых принимаются решения относительно выбора способа управления домом, утверждения условий договора управления и платы за содержание и ремонт  общего  имущества и  поэтому   отказываются  вносить управляющей организации плату за содержание и ремонт общего имущества  многоквартирного дома. В обоснование своей позиции  ссылаются  на заключение индивидуального договора на вывоз мусора, уборку прилегающей  к  нежилому помещению  территории, самостоятельно произведенных ремонтных работ  общих коммуникаций в занимаемых ими помещениях, неиспользование помещений и имущества общего  пользования (подъезда, лифта, лестничных пролетов, мусоропровода, общедомовых инженерных систем и т.п.)


      Однако Жилищный кодекс РФ не делает различий в статусе  жилого и нежилого помещений. Поэтому  на основании ст.39, п.1 ст.158  ЖК РФ, п.28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением  Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, п.3 постановления  Пленума ВАС РФ от 203.07.2009г. № 64  « О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений  на общее имущество здания»,  постановления  Президиума ВАС РФ от 09.11.2010г. № 4910/10, собственники как жилых,   так и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имуществ соразмерно своей доле в праве общей собственности на него.


     В  97  многоквартирных  домах,  находящихся в управлении  компании расположены 304 нежилых помещения. Большинство собственников помещений в рамках договора управления  принимают участие в расходах на содержание и ремонт  общего имущества дома. Однако есть собственники, которые уклоняются от несения  вышеуказанных расходов.


     Так, за период 2014 года в суды общей юрисдикции, Арбитражный суд Тюменской области было направлено 30 исковых заявлений, о взыскании задолженности по услуге содержание и ремонт общего имущества дома.


     Судами   приняты решения о взыскании задолженности   в пользу  управляющей  компании. 


     В настоящее время задолженность не погашена по пяти судебным  решениям, поэтому в соответствии со ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве», материалы о взыскании задолженности переданы в службу судебных приставов по территориальности для исполнения.












  юрисконсульт


  ДПО ООО «УК по СЖФ»    


  Антонова И.В.,  тел. 51-79-15

22.03.2015