Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О программе капитального ремонта «ФКР ТО 2015-2044г.г.»

15 декабря 2014 года распоряжением Правительства Тюменской области № 2224-рп, была утверждена Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015 – 2044 годы. Публикация программы на официальном портале органов государственной власти Тюменской области 18.12.2014 года не смогла довести информацию до большинства собственников жилых домов, и руководством нашей управляющей компании было принято решение проинформировать жителей многоквартирных домов дополнительно. В январе 2015 года на информационных стендах подъездов появились информационные листовки с разъяснениями о программе капитального ремонта, размере минимального взноса и возможности выбора способа формирования фонда капитального ремонта. Однако этого оказалось недостаточно, жители активно интересовались  как вопросами выбора формирования фонда, так и самим графиком предстоящих капитальных ремонтов и   возможности сокращения его сроков. Поэтому было принято решение организовать встречи  председателей советов домов и активных собственников с представителем Регионального оператора.  Встречи прошли в микрорайоне Войновка, в  1, 2, 3, 4, 5, 6 микрорайонах. На эти встречи были приглашены также жители МЖК и микрорайона Южный. На вопросы жителей отвечал заместитель директора Фонда капитального ремонта МКД Тюменской области Сизиков Василий Витальевич. В этой статье, мы хотим рассказать о программе капитального ремонта, учитывая основные вопросы, которые были заданы на встречах с собственниками, как на собраниях, так и на личном приеме.

















   В отличии от программ проведения капитальных ремонтов прошлых лет, программа капитального ремонта многоквартирных жилых домов 2015-2044 годов обхватывает все жилые  дома за исключением  признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу, и домов, в которых имеются менее чем три квартиры. 


8 тыс. 617 многоквартирных домов в Тюменской области включены в программу капитального ремонта. В течение 30 лет все они должны быть отремонтированы за счет собственников жилья.


Распоряжением Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 2224-рп. был  принят  «котловой»  метод финансирования, когда со всех собственников взимается ежемесячная  плата - взносы за капитальный ремонт. Эти взносы аккумулируются в едином фонде капитального ремонта, для управления которым создается региональный оператор. Все расходы, связанные с содержанием этой структуры, взял на себя  областной бюджет.


Размер взноса определялся по основным принципам методических рекомендаций по установлению минимального размера взноса, разработанных Министерством строительства и ЖКХ. Он был рассчитан на основании данных о фактической стоимости ремонта конструктивных элементов многоквартирных домов за 2012-2013 года,  приведен к ценам 2014 года с учетом индекса инфляции. Минимальный размер взноса учитывает стоимость основных видов работ:


-ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;


- ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;


- ремонт крыш;


- ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;


- ремонт фасадов;


- ремонт фундаментов многоквартирных домов;


- разработка проектной документации;


- осуществление строительного контроля;


- проведение государственной экспертизы проектной документации.


Помимо того, что взносы аккумулируются у регионального оператора, для накопления можно открыть специальный счет  в банке, соответствующем требованиям, установленным Жилищным кодексом. Владельцем специального счета может являться товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, управляющая организация или Региональный оператор. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе формировать фонд капитального ремонта только на одном специальном счете.


Однако если при накоплении денежных средств у регионального оператора, обслуживание банковского счета происходит бесплатно, ремонт проводится в необходимом объеме в установленные сроки, так как региональный оператор использует для оплаты средства из взносов собственников других многоквартирных домов. Все действия по организации и проведению капитального ремонта так же осуществляются региональным оператором – обследование, составление смет, привлечение подрядчика с условием страхования рисков (устранения недоделок в гарантийный срок за счет средств подрядчика), строительный контроль, приемка и оплата работ.


То при накоплении взносов на спецсчете, обслуживание банковского счета происходит за дополнительную плату, так как в размер минимального взноса не входит.  Если средств, накопленных собственниками многоквартирного дома в сроки, установленные региональной программой недостаточно, капитальный ремонт не состоится. Решением органа местного самоуправления в течение месяца средства со специального счета передаются региональному оператору. Ремонт будет отложен, как минимум, на два  года. При организации и проведении капитального ремонта все необходимые действия - обследование, составление смет, привлечение подрядчика, строительный контроль, приемка и оплата работ, собственники  осуществляют самостоятельно.


Важно знать, что перенести срок капитального ремонта на более ранний, при необходимости возможно. Такой перенос регламентирован Порядком установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от 15.12.2014 № 640-п. 


В соответствии с указанным Порядком заявитель в срок до 1 сентября направляет в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области  заявление с пакетом необходимых документов.


К  заявлению прилагаются:


- заключение межведомственной комиссии по форме, предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции";


- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома;


- акт осмотра строительных конструкций и инженерного оборудования многоквартирного дома;


- протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение собственников помещений такого дома об обращении в Департамент с заявлением о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в этом доме в более ранние сроки.


Обязательным условием для принятия положительного решения является достаточность внесенных собственниками помещений средств в фонд капитального ремонта многоквартирного дома.


Кроме того, прилагается проектная документация на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и документ, подтверждающий полномочие представителя собственника, оформленный в установленном действующим законодательством порядке.


Поступившее документы, рассматриваются Департаментом жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в течение 30 календарных дней со дня регистрации. По результатам рассмотрения, на основании решения, отраженного в протоколе, заявителю направляется уведомление о принятом решении посредством почтовой связи.


Основаниями для принятия решения об отсутствии необходимости переноса срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме на более ранний период являются: непредставление полного пакета документов; отсутствие в представленных документах выводов о том, что техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме не обеспечивает безопасность проживания граждан в таком доме; недостаточность объема фонда капитального ремонта, сформированного за счет взносов собственников помещений в многоквартирном доме, на капитальный ремонт общего имущества в таком доме.


В случае принятия положительного решения Департамент жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области в течение пяти рабочих дней со дня подписания протокола готовит проект изменений в краткосрочный план реализации Региональной программы с целью рассмотрения и принятия в порядке, установленном Правительством Тюменской области.












Главный инженер компании


Кудрявцев Евгений Владиславович


тел. 51-79-01

18.02.2015