Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ЧИСТОТА – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!

Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "Да!" и будут правы. Но часто  данный термин воспринимается только как чистота в квартире или соблюдение норм личной гигиены.


 Сегодня мы хотим поговорить о чистоте в местах общего пользования многоквартирных жилых домов – это, как правило, подъезды, подвалы многоквартирных домов, лифтовые кабины, дворовая территория.


Каждый месяц в квитанциях мы видим строки «Содержание мест общего пользования» и «Содержание придомовой территории», а также стоимость данных услуг и сразу возникает вопрос, а за что мы платим? 


Работы по содержанию мест общего пользования (уборка подъездов, содержание мусоропровода, дератизация и дезинсекция) проводятся в соответствии с периодичностью, отраженной в договоре управления:




  • влажная протирка подоконников, отопительных приборов на лестничных клетках,  стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, оконных решеток, чердачных лестницах, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств - 2 раза в год по графику (май-октябрь);


  • мытье лестничных площадок, маршей, коридоров осуществляется 2 раза в месяц;


  • влажное подметание лестничных площадок и маршей, коридоров, влажная протирка перил ограждений лестничных маршей, мытье пола первого этажа и тамбура подъезда – ежедневно;


  • влажная протирка почтовых ящиков,  входных и тамбурных дверей, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, подоконников - 1 раз в неделю;


  • удаление мусора из мусороприемной камеры – ежедневно;


  • уборка загрузочных клапанов мусоропроводов – 1 раз в неделю;


  • дератизация – 1 раз в месяц;


  • дезинсекция – по заявкам.


Работы по содержанию дворовой территории включают в себя:




  • текущий ремонт зеленых насаждений (с оформлением разрешительных документов);


  • ремонт и покраска малых архитектурных форм;


  • механизированная уборка снега с вывозом на полигон;


  • уборка газонов – 1 раз в двое суток;


  • очистка урн – 1 раз в сутки;


  • уборка контейнерных площадок – 1 раз в сутки.






Итак, начнем по порядку. Уборка мест общего пользования – это уборка подъездов многоквартирных жилых домов, то есть мест, которыми собственник (и не только) пользуется каждый день  и за уборку которых ежемесячно оплачивает. Но есть такие собственники, которые считают, что если они оплачивают уборку подъездов, то могут бросать мелкий мусор на площадках лестничных клеток, или выносить мусор к мусоропроводу и оставлять его у мусороствола, не бросив в мусороприемный клапан; или выливают жидкие отходы в мусороприемный клапан, а то и около него, т.е. на площадку у мусоропровода  - они же платят, вот пусть и убирают за них! Есть и такие граждане, которые могут устроить общественный туалет в подъезде. 


Как итог всего этого, подъезд приходит в ужасное состояние и собственники начинают жаловаться, что они оплачивают услугу, а результата нет, хотя работник по уборке мест общего пользования был с утра на этом доме и добросовестно выполнил свои должностные обязанности.





























После поступления таких жалоб мы, как Управляющая компания, должны незамедлительно отреагировать и направить работника повторно, чтобы он всё привел в порядок, хотя в обязанности  работников по уборке мест общего пользования входит уборка наносного мусора, а не уборка мусора за каждым собственником. 


Еще один из факторов, приводящих к беспорядку в местах общего пользования – это неправильное пользование мусоропроводом в многоквартирных жилых домах. Приводим ниже общие правила пользования мусоропроводом для всех собственников.


1. Мусоропровод предназначен для утилизации бытовых отходов, имеющих мягкую и сухую консистенцию.


2. Бытовые отходы должны выбрасываться в мусоропровод 


только в специальных пластиковых мешках для мусора объемом не более 25 литров. Мешки должны быть завязаны.


3. Запрещается выбрасывать в мусоропровод:




  • Бьющиеся предметы: стеклянные бутылки, фарфоровую и глиняную посуда, оконное и зеркальное стекло, кафельную плитку, санфаянс;


  • Твердые предметы: жестяные банки объемом более 1 литра, пластиковые банки и бутылки объемом более 2 литров, детали и элементы мебели, деревянные предметы, кирпичи, другой строительный мусор;


  • Плотную упаковочную бумагу, гофрокартон, ветошь, пропитанную маслом и другими горючими жидкостями;


  • Горящие или только что потушенные сигареты и спички, использованные газовые зажигалки и баллончики для их заправки;


  • Выливать любые жидкости, в том числе жидкие пищевые отходы, включая супы, каши, арбузы, дыни, томаты, огурцы и т.п. (Решение Тюменской городской Думы от 25.02.2010 №440).




Все перечисленные выше отходы необходимо самостоятельно выносить и выбрасывать в мусорные баки.


Несоблюдение таких просты правил приводит к засорению мусороствола, мусороприемной камеры, а так же способствует размножению крыс, мышей, тараканов и т.д.







Также бывают случаи, когда выполняются ремонтные работы в квартире, а строительный мусор выставляют в подъезды или выносят на контейнерную площадку, в результате чего снова идет засорение в подъездах или дворовой территории многоквартирного жилого дома.                                        

















Так что же такое строительный мусор? Строительный мусор – это все, что образуется после проведения любых строительных или ремонтных работ – куски старых обоев, упаковки из-под банок с краской, мешков из под цемента и сухих смесей, битое стекло и кирпич, куски старых стен и перекрытий, старая штукатурка, обрезки досок, ломаные оконные рамы, пришедшие в негодность дверные и оконные коробки. Просто взять и выбросить образующийся в ходе ремонта строительный мусор на обычную контейнерную площадку нельзя – мусорные контейнеры предназначены только для сбора бытового мусора. В тариф, который оплачивают жильцы, входит только оплата вывоза бытового мусора, а вывоз строительного мусора в него не включен, поэтому собственникам жилых помещений необходимо своими силами выполнить работы по вывозу  мусора, образовавшегося после проведения ремонтных работ в своих квартирах. Вывоз строительного мусора можно осуществить силами коммерческих организаций, которые предоставляют данные виды работ, либо своими силами.    







На основании всего сказанного хочется сказать, что мы сами должны решить, каким будет наш быт сегодня и завтра, каким увидят город наши гости и каким мы его оставим своим детям и внукам! Давайте все вместе, каждый день, шаг за шагом, утверждать культ чистоты – в квартире, подъезде, доме, на улице и работе, в нашем сознании, в помыслах и действиях.


Гармония внутренней и внешней чистоты должна стать образом жизни каждого из нас. Только вместе мы можем сделать наш город ухоженным, красивым, экологически безопасным, благоприятным для душевного и физического здоровья!







  

























             


Инженер по контролю за ЖКУ


Мухутдинова Ирина Александровна 


Тел.:      51-79-18 


06.07.2015