Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что нового в организации и проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме?

Всем известно, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое проводится в целях управления домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.


С 29 июня 2015г. Федеральным Законом РФ от 29.06.2015 N 176-ФЗ были внесены ряд изменений в редакцию Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ).







1) Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений, были расширены и теперь к компетенции общего собрания дополнительно отнесены следующие вопросы (ч. 2 ст. 44 ЖК ):


- принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;


- принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ, 


- принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;


- принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.







2) Вместо двух форм проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, теперь предусмотрено три формы проведения общих собраний, а именно:  


очное голосование - совместное присутствие собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование;


заочное голосование – проводится:


- если не имело кворума собрание в форме очного голосование по аналогичной повестке дня, 


- опросным путем, т.е. посредством передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД, оформленных в письменной форме (ст. 47 ЖК РФ, ч. 4.1. ст. 48 ЖК РФ) решений собственников по вопросам, поставленным на голосование или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 ЖК РФ, 


- принявшими участие в общем собрании собственников помещений в МКД, при данной форме голосования, считаются собственники помещений, решения которых получены до даты окончания их приема;


очно-заочное голосование – предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи письменных решений (с. 5 ст. 48 ЖК РФ) собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД.







Дополнительно обращаем внимание, что согласно ч. 5.1. ст. 48 ЖК РФ при проведении общего собрания посредством очного, очно-заочного или заочного голосования в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, которое включается в протокол общего собрания, должны быть обязательно указаны:


1) сведения о лице, участвующем в голосовании – Ф.И.О. полностью;


2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме - наименование документа, № и дата документа, размер доли в собственности;


3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался" – подтверждаются подписью собственника помещения или его представителя.







3) ч. 1 ст. 45 ЖК РФ не только обязывает собственников ежегодно проводить годовое общее собрание, но и регламентирует сроки его проведения, а именно:  в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом.







4) В соответствии с ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в МКД являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений обязанностей в отношении общего имущества в МКД, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей.


При этом инициатор собрания обязан не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания собственников помещений в МКД:


- довести до сведения собственников помещений в МКД решения принятые общим собранием и итоги голосования путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении МКД доступном для всех собственников, 


- и представить в управляющую организацию копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД.


Решения общего собрания собственников помещений в МКД оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 


В настоящее время порядок проведения и оформления решений общих собраний собственников помещений МКД, регламентированы ст. 45-48 ЖК РФ и требованиями методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в МКД, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31.07.2014г. № 411/пр. 


Указанные выше методические рекомендации были разработаны в соответствии с нормами ЖК РФ с целью оказания помощи собственникам помещений в многоквартирном доме в подготовке и проведении общего собрания. 


Приложениями к методическим рекомендациям являются формы сообщения о проведении собрания, доверенности от собственника помещения на представление его интересов на собрании, а также протоколов общих собраний (только пока в очной и заочной формах голосования).




5) с 30.08.2015г. управляющая организация в течение 5 дней с момента получения от инициатора общего собрания собственников помещений в МКД копий решений и протокола общего собрания обязана направить их в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. 







6) ч. 6 Ст. 45 ЖК РФ гласит, что собственники, обладающие не менее чем 10 % голосов от общего количества голосов собственников помещений в МКД, вправе обратиться в письменной форме в управляющую организацию для организации проведения общего собрания собственников помещений в МКД. 


В своем обращении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД собственникам обязательно необходимо сформулировать вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания. 


По данному обращению собственников управляющая организация обязана осуществить мероприятия, необходимые для проведения общего собрания собственников помещений в МКД, в течение 45 дней с момента поступления обращения, но не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания, уведомить о проведении этого общего собрания каждого собственника помещения в данном доме в установленном порядке, а также оформить необходимые документы по результатам проведения данного  собрания и обеспечить их доведение до сведения собственников помещений в данном доме в порядке, установленном ч. 3 ст. 46 ЖК РФ.


Напоминаем, что согласно ч. 2 ст. 44 ЖК РФ данные работы (услуги) управляющей организации будут выполнены за счет собственников помещений в МКД в порядке ими установленном. 







7) Ч. 7 ст. 45 ЖК РФ предоставляет управляющей организации право быть инициатором общего собрания собственников помещений в МКД, в т.ч. с правом включения в повестку дня такого собрания вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания собственников.

















 Главный юрист ДПО, Кислицина Елена Сергеевна, тел. 67 37 71. 

21.09.2015