Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Субъект оплаты услуг при передаче нежилого помещения

У  собственников нежилых  помещений  часто  возникает  вопрос по оплате  услуг, оказываемых управляющей компанией  собственникам помещений многоквартирных домов  в  период  передачи  помещения  в аренду. 

         С целью устранения возникающих разногласий  поясняем,  что арендатор не является ни нанимателем, ни собственником  нежилых  помещений. Согласно пункту 1 статьи 611 Гражданского кодекса РФ, арендодатель обязан предоставить арендатору помещение  в состоянии, соответствующем условиям договора аренды. Помещение, переданное в рамках договора аренды, должно быть пригодно для использования, исходя из его фактического назначения. Вследствие того, что пользование находящимся в аренде помещением предполагает потребление  арендатором поставляемых энергоресурсов, на АРЕНДОДАТЕЛЯ, как собственника помещения, возлагается обязанность по обеспечению условий для доступа арендатора к коммунальным услугам и следовательно, по их оплате поставщикам ресурсов.

     Договор аренды, заключенный между арендатором и собственником, регулирует отношения собственника и арендатора, и правовых оснований считать, что в нем могут содержаться условия об исполнении арендатором в пользу третьего лица обязательств собственника по несению коммунальных расходов, нет и не может быть. Эта позиция четко подтверждена постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.04.2011 № 16646/10, которое указывает, что  надлежащим ответчиком  по требованию о взыскании коммунальных расходов и услуг, оказываемых управляющей компанией  собственникам помещений многоквартирных жилых домов при использовании арендуемого помещения должен выступать собственник помещения.

     Собственник нежилого помещения в многоквартирном доме не обладает правом возлагать на арендатора обязанность заключать гражданско-правовой договор с третьим лицом, по которому арендатор будет нести бремя содержания общего имущества дома. Указанный выше договор аренды не порождает обязательств арендатора перед управляющей компанией, что подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 17.04.2011 № 15222/11 по делу № А40-99124/10-37-796. Обязанность по оплате расходов на содержание и ремонт общего имущества лежит на собственнике в независимости от того, что собственник навязал арендатору в договоре аренды. 

Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона, обязан нести расходы по содержанию общего имущества и плату за коммунальные услуги.



 



Ведущий юрисконсульт ДПО

Антонова И.В. т.  51-79-15

01.10.2015 г.


25.05.2015