Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Встречи руководства компании с представителями Советов Домов по внесенным изменениям в Жилищный Кодекс

С 24 сентября по конец ноября 2015 года директор компании встречался с представителями Советов Домов по теме: изменения в Жилищном Кодексе.



С 29 июня 2015г. Федеральным Законом РФ от 29.06.2015 N 176-ФЗ были внесены ряд изменений в редакцию Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ).

Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений, были расширены и теперь к компетенции общего собрания дополнительно отнесены следующие вопросы (ч. 2 ст. 44 ЖК ):

принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта,
размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете, российской кредитной организации, в которой должен быть открыт специальный счет;

- принятие решения о порядке финансирования расходов, связанных с созывом и организацией проведения управляющей организацией, правлением товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива общего собрания в соответствии с ч. 6 ст. 45 ЖК РФ, 

- принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

- принятие решения о наделении председателя Совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 ЖК РФ,
за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В Жилищном Кодексе также были приняты поправки о том, что вместо двух форм проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, теперь предусмотрено три формы проведения общих собраний, а именно:




  • очное голосование

  • заочное голосование

  • очно-заочное голосование – предусматривает возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи письменных решений (с. 5 ст. 48 ЖК РФ) собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в МКД.



Всем известно, что органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, которое проводится в целях управления домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование. Всем также известно, как сложно провести собрание собственников многоквартирного дома. Активные собственники, действующие Советы домов, а также собственники, пытающиеся создать Советы домов, убедились на своем опыте в этом. Собственники не посещают собрания и не принимают участия в жизни своего дома.

После данных встреч собственники многоквартирных домов инициировали проведение общих собраний собственников с включением в повестку дня следующих вопросов:

- вопроса о переизбрании Совета Дома и его председателя, если срок полномочий предыдущего состава Совета дома истек;

- вопроса  о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме.

При этом инициатор собрания обязан не позднее чем через 10 дней после проведения общего собрания собственников помещений в МКД:

- довести до сведения собственников помещений в МКД решения принятые общим собранием и итоги голосования путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении МКД, доступном для всех собственников, 

- представить в управляющую организацию копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в МКД.

Решения общего собрания собственников помещений в МКД оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

с 30.08.2015г. (внесенные изменения в Жилищный Кодекс)управляющая организация в течение 5 дней с момента получения от инициатора общего собрания собственников помещений в МКД копий решений и протоколаобщего собрания обязана направить их в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет. 

В управлении нашей компании находятся 178 многоквартирных домов. Из них 70 уже проявили активную жизненную позицию и предоставили в адрес управляющей компании протоколы проведенных собраний.

Собственники, предоставившие протоколы общих собраний до 28 декабря 2015 года по вышеуказанным вопросам, воспользовались преимуществом и голосовали большинством голосов, с 28 декабря 2015 года решения по данным вопросам принимаются 2/3 голосов.



С уважением,

Директор компании

Литаева И.В.


09.12.2015