Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Индивидуальные приборы учета

Уважаемые жители!

Обращаем ваше внимание, что с июля 2015г. в квитанции ОАО «ТРИЦ» на оплату жилищно-коммунальных услуг, а именно, в таблице показаний индивидуальных приборов учета, появился столбец «Дата следующей поверки». Эта дата указана в паспорте на Ваш прибор учета.

Для большинства моделей срок эксплуатации  (межповерочный интервал) для счетчика, установленного в системе горячего водоснабжения, составляет 4 года, для установленного на трубе с холодной водой - 6 лет.По истечении этого срока необходимо провести поверку счетчика, либо заменить его. Следует помнить, что лучше озаботиться вопросом замены или поверки прибора учета расхода воды заранее, за 1-1,5 месяца до окончания срока межповерочного интервала.

Замену счетчика можно произвести самостоятельно, и затем пригласить представителя УК для проведения опломбировки. При этом необходимо сохранить снятый счетчик. Если  же замену производит сотрудник УК, то он опломбирует счетчик в день установки, и сразу составит акт ввода в эксплуатацию.

Также можно произвести поверку счетчика. Эти работы производятся специализированными организациями. Можем порекомендовать несколько компаний, имеющих лицензию на проведение метрологических работ – ФБУ Государственный региональный центр стандартизации, метрологии, и измерений, тел. 25-45-23; ООО «УралАвтоматика», тел. 531-513, либо другие специализированные организации.

 Обращаем Ваше внимание, что после поверки (даже произведенной без снятия счетчика), необходимо вызвать сотрудника УК на повторную опломбировку прибора учета.

Начисление платы за услуги водоснабжения в случае, если у прибора учета закончился межповерочный период производится в соответствии с п. 59 Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344) – в течение 3 месяцев по среднемесячному потреблению, затем – по нормативу потребления на количество проживающих.



 



Газетова Елена Андреевна,

Гл. специалист по расчетам за ЖКУ

т. 51-79-06


11.02.2016