Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА – «КОМФОРТНЫЕ» ПРОБЛЕМЫ

Пластиковые окна – гениальное изобретение второй половины XX века. Они красивы, аккуратны, герметичны, практически не требующие ухода, прекрасно утепляющие квартиру. Их достоинства можно перечислять не один час. А ведь их придумали немецкие инженеры от безысходности, так как после Великой Отечественной войны требовались огромные ресурсы на восстановление побежденной и разгромленной Германии. Леса, для изготовления окон – практически не было, или он был очень дорог. Для его замены и были придуманы пластиковые окна, которые были в несколько раз дешевле деревянных. Суть их изобретения сводилась к тому, что для сохранения тепла в квартирах требовалась всего одна рама, а это делало изделие значительно дешевле. В итоге получилось, что пластиковый однокамерный стеклопакет полностью заменил двухрамные деревянные окна без какой-либо теплопотери. Но, несмотря на все замечательные качества металлопластиковых окон, они не лишены и недостатков. Причем недостатки настолько серьезные, что ставят под сомнение необходимость их использования. 

Немного углубимся в теорию. Принцип работы вентиляции в наших домах – естественный, а это значит, что загрязненный и отработанный воздух выходит из вентиляционных отверстий, расположенных на кухне и в санузле. Свежий же воздух заходит в наши квартиры через естественные неплотности в окнах. В наших старых, не всегда красивых, деревянных окнах были различные щели. Мы с ними боролись, но они нас побеждали, регулярно заставляя их заклеивать полосками бумаги. Но именно благодаря им, наша вентиляционная система работала как часы: один воздух выходил, уступая место чистому и свежему. Что же происходит с вентиляцией после установки окон ПВХ? А ничего, нельзя что-то говорить о том, чего нет. В квартире не работает вентиляция, и опять это не самое страшное, на самом деле страшное появляется чуть позже. По прошествии небольшого времени в жилище появляется повышенная влажность, которая является идеальным местом для размножения микроорганизмов. Вместе с бактериями во влажном теплом помещении появляются грибки на наружных стенах, особенно в углах. Циркуляция воздуха в такой квартире нарушается и это приводит к резкому снижению содержания в нем кислорода и повышению уровня токсичных веществ. 

Второй сценарий развития событий. Допустим, что система вентиляции в квартире, после установки в ней окон ПВХ и герметичных дверей с хорошим уплотнением, работает. Но так как притока воздуха нет, то остается в работе только естественная вытяжка, которая находится в туалете и на кухне. Вытяжка работает исправно и выкачивает воздух из помещений, но вакуума все равно не получится, так как одна из двух вытяжных систем попросту превратится в приточную. Чем это грозит? А практически ничем, кроме появления в квартире замечательных ароматов из соседских кухонь или туалетов, из системы которых и будет выкачиваться воздух.   И все это из-за отсутствия воздухообмена, причиной которого стали прекрасные герметичные пластиковые окна. 

К замене своих деревянных окон на изделия ПВХ нужно подходить комплексно, т.е. сразу принимать меры по налаживанию вентиляции в условиях герметичности помещения. Как сделать вентиляцию в герметичной квартире? Необходимо организовать естественную вентиляцию помещения, т.е. проветривать его.

Вот несложные мероприятия, которые обеспечат вам комфортное проживание в комфортном микроклимате:

1. По утрам все комнаты следует хорошо проветрить в течении 5-10 минут, полностью открыв створку. Даже в холодное время года такое проветривание надолго снижает уровень влажности, а температура в помещении за это время снизится незначительно и через несколько минут восстановится.

2.  В течение дня (не реже 2-3 раз в день) следует дополнительно проветривать комнаты, немного приоткрывая окна.

3.  Приоткрывать двери между комнатами, для того, чтобы обеспечить проток воздуха.

4.  Не перекрывать поток теплого воздуха от радиаторов отопления к стеклу.



Начальник ПТО Макушина С.Г.

09.10.2015 г.


09.10.2015