Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почему в майской квитанции на оплату за жилищно-коммунальные услуги появилась плата «взнос на капитальный ремонт»?

25.12.2012г. был принят Федеральный закон РФ от N 271-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ от 25.12.2012 N 271-ФЗ последний вступил в силу со дня его официального опубликования, т.е. с  26.12.2012г., поскольку был опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 26.12.2012г.

Статьей № 1 указанного выше Федерального Закона РФ  были внесены следующие изменения в Жилищный Кодекс РФ, а именно:

- часть 2 статьи 154 Жилищного Кодекса РФизложена в новой редакции и гласит, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:


1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

- Жилищный Кодекс РФ был дополненразделом IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах», в т.ч. статьей 169 Жилищного Кодекса РФ.

Часть 1 статьи 169 Жилищного Кодекса РФ регламентирует, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 Жилищного Кодекса РФ.

Таким образом, с 26.12.2012г. для всех собственников помещений в РФ была изменена структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги путем включения в нее платы «взнос за капитальный ремонт» и введена новая обязанность по оплате ежемесячных взносов за капитальный ремонт.

15.12.2014г.Распоряжением Правительства Тюменской области № 2224-рп «Об утверждении Региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области на 2015–2044гг.» с приложением перечня многоквартирных домов (далее по тексту – МКД) Тюменской области, подлежащих капитальному ремонту в 2015-2044 годах.

    Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД составляет 7,50 рубля в месяц в расчете на  кв.м. жилого (нежилого) помещения в МКД (Постановление Правительства ТО от 15.12.2014г. № 642-п).

Во исполнение Постановления Правительства Тюменской области от 14.04.2014г. № 157-п  собственники помещений в МКД в течение 4 (четырех) месяцев со дня официального опубликования региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД Тюменской области, обязаны были принять решение о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, в отношении МКД, включенного в данную программу, т.е. до 18.04.2015г.:

- либо посредством перечисления взносов на капитальный ремонт на специальный счет,

- либо путем перечисления взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Часть 7 статьи 170 Жилищного Кодекса РФ (далее по тексту ЖК РФ) гласит, что в случае, если собственники помещений в МКД в срок, не выбрали в указанный выше срок способ формирования фонда капитального ремонта, то орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.

Информацию о необходимости принятия указанного выше решения была размещена в мкд, находящихся в управлении предприятии, в местах общего пользования в январе 2015г. 

В 176 МКД, находящихся в управлении ООО «УК по СЖФ» не были приняты решения о способе формирования фонда капитального ремонта до 18.04.2015г., поэтому с учетом требований части 7 статьи 170 ЖК РФ формирование фонда капитального ремонта в отношении этих домов осуществляется на счете регионального оператора.

Региональным оператором по Тюменской области является Некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов Тюменской области» (625048,  г. Тюмень, ул. Новгородская,10, тел. 8 (3452) 68 77 57, официальный сайт, телефон горячей линии 68 53 43). 

В соответствии с частью 1 ст. 171 ЖК РФ в случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта РФ.

Аналогичный порядок уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отражен в части 1 статьи 6.10. Закона Тюменской области от 05.07.2000г. № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области»  (в действующей редакции).

Часть 3 статьи 169 ЖК РФ гласит, что  обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Статьей 6.9. Закона Тюменской области от 05.07.2000г. № 197 «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области»  (в действующей редакции) предусмотрено, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении четырех календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Тюменской области, в которую включен этот многоквартирный дом.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в мкд Тюменской области была опубликована 18.12.2014г., поэтому обязанность по оплате ежемесячного взноса на капитальный ремонт у всех собственников помещений в мкд Тюменской области возникла с 01 мая 2015г. 

Данную плату выставляет в квитанциях собственникам помещений и является получателемсредств по данной строке – региональный оператор по формированию фонда капитального ремонта по Тюменской области.

    Начисляет и отражает ежемесячную плату «взнос на капитальный ремонт» в квитанции на оплату жку ОАО «ТРИЦ» во исполнение договора, заключенного с региональным оператором. 

    ООО «УК по СЖФ» не является получателем денежных средств по строке платы «Взнос на капитальный ремонт».

При возникновении вопросов по порядку оплаты ежемесячной платы «Взнос на капитальный ремонт» необходимо обращаться в НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных жилых домов Тюменской области»,  625048,  г. Тюмень, ул. Новгородская,10,телефон горячей линии 8 (3452) 68 53 43.



Главный юрист ДПО, 

Кислицина Елена Сергеевна, 

т. 67 37 71. 

22.06.2015 г.


22.06.2015