Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О температуре в квартирах

Уважаемые собственники!



В весенние и осенние месяцы, в адрес нашего аварийного  диспетчерского службы часто поступают довольно противоречивые заявки от жителей. Бывает, что из одного и того подъезда жилого дома идут звонки следующего характера:

- убавьте отопление, в квартире жарко!

- дома очень холодно, срочно добавляйте отопление!

Необходимо отметить, что в соответствии с п.15 Приложения № 1 к «Правилам предоставления коммунальных услуг Правилами предоставлениями коммунальных услуг» и Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» температура воздуха в жилых помещениях должна быть не ниже 20 гр., в угловых комнатах 22 гр. Для обеспечения нормативной температуры в помещениях, а также оптимального потребления тепла, обслуживающие организации пользуются температурным графиком, утвержденным Теплоснабжающей организации (РСО) и согласованным с Администрацией города Тюмени. 

Так почему же холодно в одних квартирах и жарко в других?

При сдаче дома в эксплуатацию, исходя из проекта, в разных помещениях устанавливались отопительные приборы различной емкости, в зависимости от площади помещения и расположения, относительно подающего стояка отопления.  В процессе эксплуатации жители часто меняют проектное решение, увеличивая площадь нагрева отопительных приборов. Иными словами, добавляют дополнительные секции к чугунным радиаторам или меняют конвекторы на более емкие приборы. Отсюда и возникают вопросы собственников из разных квартир одного и того же подъезда.

Сегодня жители многоквартирных домов производят оплату за фактически потребленную тепловую энергию, объем которой фиксируют общедомовые приборы учета. Поэтому одной из важных задач управляющей компании является  как поддержание в помещениях нормативной температуры, так и эффективное и рациональное использование тепловой энергии.



Главный инженер ООО «УК по СЖФ»

Кудрявцев Е.В.


07.04.2016