Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что делать, если прорвало трубу в квартире?

Водопроводная система многоквартирных домов нередко преподносит самые неприятные сюрпризы. Протечка водопроводной трубы в квартире способна испортить важное мероприятие, вечер, хорошее настроение любому человеку.

Как быть, если прорвало трубу в вашей квартире, куда звонить и что необходимо сделать в первую очередь, чтобы не пострадали соседи и, чтобы как можно меньше вреда нанести своему имуществу? Во-первых, не поддавайтесь панике. Во-вторых, если порыв случился на трубопроводе, относящемуся к личному имуществу, постарайтесь быстро перекрыть вентиль (первое отсекающее устройство от стояка трубопровода). В том случае, если порыв произошел на общем стояке, то можно попробовать использовать подручные материалы (плотная ткань, резиновые перчатки, медицинский жгут, резина), обмотав ими, как можно плотнее, место порыва и зафиксировать проволокой или шнурком. И, самое главное, позвонить в Единую диспетчерскую службу управляющей компании. Номера телефонов указаны на информационной табличке, расположенной в каждом подъезде на 1 этаже, и, конечно же, они должны находиться в каждой квартире на видном и доступном месте.

Вот несколько простых советов для жителей многоквартирных домов:

- если на стальных трубах, частично начинается отслоение и шелушение краски, возможно в этом месте начинается процесс коррозии металла,

- если на трубе или в местах соединения появились капли воды, коричневые подтеки,  а на полу под трубой вы видите мокрые пятна

необходимо немедленно принимать меры по устранению данных неполадок, т.к. они являются предвестниками возможного порыва трубопровода. 

Постарайтесь, хотя бы один раз в три месяца проводить визуальный осмотр всех труб, находящихся в пределах вашей квартиры, и если есть необходимость - вызывайте сотрудников Единой диспетчерской службы компании.



С уважением,

начальник АРДС

Михайлов М. С.


26.07.2016