Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения в порядке взыскания задолженности за ЖКУ

 С 1 июня 2016г. в соответствии с Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» упрощен порядок взыскания долгов в порядке приказного или упрощенного производства.

  В связи с чем, с 01 июня 2016г. задолженность за жилищные и коммунальные услуги взыскивается в порядке приказного производства.

        Приказное производство - это порядок рассмотрения и разрешения заявлений о выдаче судебного приказа, который одновременно выступает и исполнительным документом.

Судебный приказ выносится мировым судьей единолично, без вызова должника и взыскателя, на основании документов, представленных взыскателем и без учета возможных возражений должника. Судебный приказ является исполнительным документом, который в дальнейшем предъявляется в Управление Федеральной службы судебных приставов, для принудительного исполнения (ст.122 ГПК РФ).

В соответствии со ст.64 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 02.10.2007г. судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

- в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

- взыскивать исполнительский сбор;

- устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации;

- совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.

Во избежание применения к Вам вышеуказанных мер, рекомендуем своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги.



Напоминаем, что в соответствии с ч.1 ст.155 Жилищного кодекса РФ, условиями договора управления многоквартирным домом плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.





Начальник Договорно-правового отдела

Косульникова Н.В.


27.09.2017