Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мусоропровод в доме

Уважаемые собственники помещений!



Современный мир разительно отличается от еще совсем недавнего прошлого – например, при жизни нынешнего поколения появились и стали неотъемлемой частью повседневности мобильные телефоны, посудомоечные машины, да и множество других вещей, немыслимых еще лет двадцать назад.



Конечно же, мы считаем нормой и наличие коммунальных услуг, а для многоэтажных домов – также наличие лифта и мусоропровода.



Однако, в течение тех же последних двадцати лет в Тюмени появилась тенденция к отказу от такого вида удобства, как мусоропровод. В частности, строящиеся жилые дома выше шестиэтажей,по существующим проектным нормам должны быть оборудованы мусоропроводами. И они оборудуются. Но после сдачи вновь построенных многоэтажных домов в эксплуатацию, мусоропроводы жителями не используются.



С чем это связано?



Прежде всего, причина в желании собственников новых квартир сохранить чистоту в своем доме.



В договоре управления, заключенном между собственниками помещений и управляющей компанией, прямо указано на обязанность собственников бережно относиться к общему имуществу и различные виды бытовых отходов выносить в определенные для каждого вида таких отходов места.



Однако не секрет, что многие жители неправильно пользуются мусоропроводом и бросают в мусоропровод такие виды отходов, которые для этого не предназначены – это жидкие отходы, строительный мусор, крупногабаритные отходы. Вследствие этого, мусоропровод загрязняется, появляется запах, могут появиться насекомые и грызуны. Кроме того, крупногабаритныймусор может застрять в стволе мусоропровода, что приводит к образованию завала.



Или, бросая мусор в мусоропровод, некоторые люди ленятся поднять оброненную бумажку или что-то еще, упавшее мимо загрузочного клапана. Кто-то любит оставлять свой мусор в подъезде, скромно прислонив мешок к стволу мусоропровода, справедливо рассчитывая, что уборщица или рабочий мусоропровода уберут этот пакет или просыпавшийся мусор.



В целом, можно сказать, что все неприятные последствия от наличия мусоропровода в домах происходят от неправильного пользования собственниками и нанимателями помещений.



Разумеется, обслуживание данного оборудования стоит определенных затрат – это в первую очередь заработная плата рабочего по обслуживанию мусоропровода, а также расходные материалы на работы по санитарному содержанию и ремонту элементов мусоропровода и помещений мусоросборных камер. Платаза содержание мусоропровода вносится собственниками и нанимателями помещений в составе ежемесячной платы за жилое помещение. Цена услуги мусоропровода в составе платы за жилое помещение составляет около двух рублей за один квадратный метр общей площади помещений в месяц. Таким образом, отказываясь от услуги мусоропровода, собственники помещений экономят на расходах по содержанию общего имущества.



Немаловажным фактором явилось то, что в январе 2016 года управляющей компанией было получено письмо из Государственной жилищной инспекции Тюменской области с пояснением о том, что запрет на заваривание мусоропровода действующим законодательством не установлен, неиспользование мусоропровода не является ни формой отчуждения общего имущества в многоквартирном доме, ни реконструкцией дома, что подтверждается судебной практикой.



Поэтому управляющая компания, учитывая все перечисленные факты, выступила с инициативой и предложила собственникам отказаться от услуги мусоропровода (принять решение о запайке загрузочных клапанов). Предложение было обращено к собственникам помещений в пятиэтажных домах, так как в данных домах, по мнению управляющей компании, наиболее насущна потребность в таком изменении структуры платы.



В 2016 году руководитель нашей компании провела встречи с представителями Советов домов и дала разъяснения поданному вопросу. Управляющая компания акцентировала внимание собственников на экономии по оплате за услуги, а также подробно осветила все остальные аспекты. Председателям Советов домов были розданы памятки с разъяснениями, образцы документов для оформления принятого решения, если собственники захотят принять решение об отказе от услуги мусоропровода.Собственники многоквартирных домов были уведомлены путем размещения информации на стендах в подъездах.



В результате проведенной разъяснительной работы, от услуги мусоропровода отказались жители 31 дома, находящихся в управлении нашей компании: из ниходин – шестиэтажный дом, один семиэтажный дом, восемнадцать – девятиэтажные дома, четыре – десятиэтажные дома, один – двенадцатиэтажный и один четырнадцатиэтажный.



 Компания и дальше продолжит вести разъяснительную работу по вопросу об отказе от услуги содержание мусоропровода.



 



С уважением,

главный экономист

Моргунова Асия Николаевна


02.10.2017