Версия для слабовидящих

ООО «Управляющая компания по содержанию жилищного фонда»


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

От тепла к теплу

Многие горожане обращаются в департамент городского хозяйства администрации города с вопросом о работе отопительной системы Тюмени при относительно высокой температуре наружного воздуха.





Ситуацию комментирует первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Тюмени Александр Зарубин:





- В департамент стали поступать обращения граждан по поводу того, что на улице потеплело, а в домах до сих пор включено отопление, отчего появился дискомфорт. В связи с этим департаментом принято решение отработать с управляющими компаниями и ТСЖ практику, чтобы они на местах выполняли регулировку и создавали более комфортные условия проживания. Мы разослали телефонограммы по всем УК и ТСЖ с предложением выполнить регулировку на местах, снизить параметры и, соответственно, сообщить об этом в теплоснабжающие организации.





На сегодняшний день в домах, где есть автоматическая регулировка тепла, жалоб нет, поддерживается нормальный температурный режим. Соответственно, плата за теплоснабжение будет взиматься согласно этим приборам – по факту потребления тепловой энергии. Там, где приборы учета не установлены, плата будет взиматься по нормативу.





Что касается окончания отопительного периода, такое решение еще не принято в связи с тем, что погода пока переменчивая: в весенний период у нас может быть и высокая положительная температура, и снижение до отрицательной… Поэтому пока регулировка на местах будет позволять людям пользоваться теплом в том количестве, который им необходим.





Напоминаем, что для этого жильцам необходимо принимать соответствующее решение на общем собрании совета многоквартирного дома и обращаться в управляющие компании, ТСЖ, ЖСК с заявлением о снижении расхода тепла или о его полном отключении.





Практика показывает, что после теплых апрельских дней могут вернуться холода. Остановить же ТЭЦ на краткосрочный период невозможно, поскольку после остановки, а вернее завершения отопительного сезона, восстанавливать давление в сети очень сложно, это занимает не одну неделю.





Так что переходный период от неустойчивого весеннего тепла к окончательно высоким положительным температурам воздуха тюменцы могут пережить, самостоятельно «регулируя» подачу тепла, обращаясь в свою обслуживающую организацию. Опыт такой работы представлен в материале «Индивидуальные комфортные условия» http://www.tyumen-city.ru/sobitii/society/yr2012/mn4/dy24/15931/.





24.04.2012